Пятница, Апрель 26

В Казахстане утвердили «Программу повышения доходов населения до 2025 года»

В стране наблюдается рост неравенства и увеличение разрыва между средней медианной заработной платой, который составляет 1,5 раза (в странах ОЭСР — 1,13 раза)

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане утвердили "Программу повышения доходов населения до 2025 года"

Фото:Устинка LIVE

Постановлением правительства Казахстана от 14 апреля 2022 года утвержден комплексный план по повышению доходов населения, передает сайт Zakon.kz.

Реализация данной программы охватывает мероприятия по четырем направлениям:

  • обязательства по повышению заработных плат из бюджета и стипендий;
  • повышение доходов путем создания новых рабочих мест;
  • защита покупательной способности доходов населения;
  • системные меры, обеспечивающие повышение уровня доходов.

Предполагается, что исполнение плана приведет к среднегодовому темпу роста реальных доходов населения на уровне 4-5% и к созданию более двух миллионов рабочих мест.

В документе отмечается, что сейчас в стране доля населения, имеющих доходы ниже суммы прожиточного минимума, составляет 5,3%.

По методике оценки Организации экономического сотрудничества и развития уровень бедности в Казахстане в среднем равняется 10%, что ниже доли бедного населения в странах ОЭСР – 11,6%.

В то же время в 12 регионах (Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области и Нур-Султане) возрастает доля граждан, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Источник: https://ustinka.kz/

Яндекс.Метрика